Фетисов поднял вопросы защиты природы и расширения международного сотрудничества на Невском экологическом конгрессе

В Санкт-Петербурге в рамках конгресса обсуждались экологические вызовы, как планетарного масштаба, так и отдельных стран
Фото: "Экология России"
Запрос на объединение усилий в защите окружающей среды показали многочисленные выступления представителей зарубежных стран. Говорили о том, что климатические, экономические и инфраструктурные условия у всех разные, но подходы к решению возникающих экологических проблем могут быть одинаковыми.
Председатель Всероссийского общества охраны природы, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, посол доброй воли по нескольким программам ООН Вячеслав Фетисов призвал на базе общественных объединений обсуждать проблемы, которые касаются жизни и благополучия людей. Большинство природных объектов – водных, лесных – являются трансграничными. Вячеслав Фетисов провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Сергеем Масляком, в ходе которой было достигнуто намерение о подписание партнерского соглашения между общественными природоохранными организациями двух стран.
«Мы сегодня пытаемся объединить общественные организации наших дружественных стран, где можно обсуждать проблемы, касающиеся жизни людей. С Республикой Беларусь мы готовы обмениваться опытом, обсуждать и решать совместными усилиями экологические проблемы, которые касаются и воды, и здорового продовольствия, и деградации почв», — рассказал Фетисов.
Сергей Масляк сказал, что совместная работа ВООП и общественного экологического объединения Республики Беларусь «Экологическая инициатива» поддерживается и выразил надежду, что решение о сотрудничестве будет принято.
Тема экологической ответственности стала центральной в заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Экологическое благополучие», которое прошло в рамках деловой программы конгресса. Во время обсуждения Вячеслав Фетисов обратил внимание на необходимость более жестких мер в отношении браконьеров и нарушителей природоохранного законодательства, вплоть до создания экологической полиции, аналоги которой есть в мире. Также Фетисов предложил ввести систему поощрений для компаний, которые реально внедряют экологические технологии и показывают эффективность их реализации.
Источник: ecologyofrussia.ru